Волгоградцы против добычи никеля

Всего в митинге приняли участие полторы тысячи противников геологических изысканий. 

По сообщениям центральных и воронежских изданий, они приняли участие в митинге, направленном против начала добычи металла на территории Воронежской области, в Новохоперском районе. Они приехали поддержать жителей Воронежа вместе с активистами из Ростовской, Самарской областей, а также Краснодарского края. Всего в митинге приняли участие полторы тысячи противников геологических изысканий. Именно на этой стадии сегодня находится добыча.


Несмотря на то, что митинг закончился спокойно, протестующие направились к лагеря геологов, подожгли расположенный там три вагончика и столько же буровых установок. Поддержали их в этом местные казаки, буквально в то же самое время возвращавшиеся с атаманского совета. Всего, по заявлениям представителей полиции, в лагерь ворвались до тысячи человек. Но силы правоохранительных органов и участников саботажа были неравны. Протестующих было минимум в десять раз больше. Поэтому стражи закона превратились в соглядатаев и просто фиксировали происходящее.


Напомним, этот конфликт не первый, зафиксированный в районе предполагаемой добычи. Стычки с геологами происходили в феврале и мае. Активисты настаивают, что разработка нанесет непоправимый ущерб экологии, в то время как сотрудники Уральской горно-металлургической компании настаивают на соблюдении всех природоохранных стандартов и законодательства. Никель еще не найдет, но планируемая площадь предприятия составит 500 гектаров. Об этом на пресс-конференции в региональном отделении «Комсомольской правды» заявил замдиректора УГМК, Евгений Брагин.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск