От накопительной части пенсии готовы отказаться 40% волгоградцев

В то же время треть работников Волгограда с ними не согласилась

К такому выводу пришли специалисты регионального портала hh.ru, проводившие тематический опрос с 12 по 18 августа. Примерно четверть опрошенных уверена – государство неэффективно распоряжается их кровными. А значит, надо найти этим средствам более достойное применение. Еще 6 процентов воспринимают отказ от «накопиловки» как скрытую прибавку к зарплате.


В то же время треть работников Волгограда с ними не согласилась. Для нее накопительная часть – как фундамент жизни на пенсии. Примерно такая же часть опрошенных до сих пор не уверена в своем отношении к готовящейся реформе. Наиболее распространенной причиной, которая могла привести к подобным результатам, эксперты называют финансовую неграмотность наших сограждан. Они попросту не уверены, что могут надежно просчитать такую «длинную», стратегическую инвестицию освободившимся деньгам. 


Еще один фактор – непонимание ключевых принципов, согласно которым функционирует сегодня отечественная пенсионная система. Полностью разобрались в ней лишь 14 процентов опрошенных. Впрочем, примерно треть жителей Волгограда все же имеет общее представление о пенсионной реформе. Ведь они, по данным областного отделения ПФР, не так давно выбрали негосударственный пенсионный фонд по душе. И перевели туда свои пенсионные сбережения. А вот 4 процента сегодняшних работников можно с уверенностью назвать «партизанами». Свои денюжки они коммерсантам не понесли и оставили в государственной кубышке, «Внешэкономбанке» с гарантированным доходом в 6 процентов за год.


Как же в таком случае горожане готовятся жить на пенсии? Подавляющее большинство, то есть 61 процент, все-таки доверяет родному государству. И в качестве основного источника дохода будет использовать пенсионные накопления. При этом на достойное завтра будущие бабушки и дедушки не рассчитывают. Более трети волгоградцев (39 процентов) убеждены – можно рассчитывать только на себя в нынешней ситуации. И подготовили бетонные блоки под фундамент старости – личные сбережения. Еще 8 процентов надеются на поддержку со стороны своих близких. И, наконец, 2 процента даже готовы расстаться с милыми сердцу вещами для того, чтобы не пришлось на старости жевать сухари.

 

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск