Проезд на троллейбусе и трамвае взлетит в цене

С начала грядущего месяца в городе подорожает проезд на электротранспорте.

Так, буквально через полторы недели билет на троллейбус и трамвайчик подорожает на 3 рубля, а на «метро» на 5 рублей.

Дотациями сыт не будешь

С июля проезд на наземном электротранспорте для волгоградцев будет обходиться в 15 рублей, а на подземном скоростном трамвае – 20 рублей. Подорожание билетов связано с тем, что МУП «Метроэлектротранс» терпит убытки. С каждым годом все большие. И дотации, выделяемые властями компании, не могут их покрыть. Так, в 2012 году помощь государства составила чуть более 200 миллионов рублей, а в нынешнем – чуть более 130 миллинов рублей. А убытки достигают отметки почти в 790 миллионов рублей. Благодаря повышению тарифов «Метроэлектротранс» надеется поправить свое финансовое положение. Однако экономисты из контрольно-счетной палаты считают, что такое решение проблемы ни к чему хорошему.


Подорожание проезда может даже навредить

Эксперты прогнозируют, что с повышением тарифов убытки как ни странно сильно не уменьшатся. Раньше ездить на электротранспорте волгоградцам было на несколько рублей выгоднее, однако, теперь стоимость проезда на них и на маршрутках на большинстве дистанций сравняется. Таким образом, жители могут резко начать отдавать предпочтение уже не электротранспорту, а маршруткам.

 

Из-за этого по подсчетам специалистов из контрольно-счетной палаты убытки «Метроэлектротранспорта» в нынешнем году могут достичь отметки в 707 миллионов рублей. Экономисты советуют мэрии города продумать пути выхода из кризисной ситуации «Метроэлектротранса». Также они считают, что компании необходимо оптимизировать маршруты, по которым двигается транспорт. Уже не в первый раз «Метроэлектротрансу» предлагают больше не выпускать на дорогу троллейбусы под номерами 6 и 11, что ездят в Красноармейском и Дзержинском районах города.



Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск