Служба занятости проанализировала рынок труда

Исследование, опубликованное накануне, охватывает период с 2010 по 1015 и последующие годы.

Участие в нем приняли 128 образовательный учреждений области. А значит, позволяет сделать серьезные выводы о состоянии и проблемах регионального рынка труда. 

По результатам мониторинга, со студенческой скамьи в этом году выйдет 24 тысячи выпускников. И это только очная форма обучения. 44 с небольшим процента от этого числа окончили ВУЗ, у 30-ти процентов дипломы о среднем специальном образовании. 

Спрос на рынке отличают совершенно иные пропорции. Лишь от 20 до 25 процентов выпадает на долю специалистов. В то время как более трех четвертей составляют представители рабочих специальностей. Причем до 70 процентов от вакансий этой группы предназначены людям неквалифицированного труда. Например, рабочим склада, диспетчерам, кладовщикам. 

Что получается в итоге? Переизбыток специалистов ежегодно составляет не менее 20 процентов. И все они – потенциальные безработные. Но существует группа профессий, которая вот  уже долгие годы вызывает опасения кадровиков. Это бухгалтеры, экономисты, менеджеры, финансисты и юристы. На ее долю в 2000-е приходилась четверть всех выпускников ВУЗов. Впрочем, это известный факт.

Перечень дефицитных специалистов тоже достаточно длинный. Самыми распространенными в нем являются машиностроители. К 2015 году область подготовит 600 специалистов. На втором месте  - металлурги. Таких спустя два года найдется полтысячи. Третью ступеньку разделили теплоэнергетики (259 «спецов») и фармацевты (189 человек). Вымирающими видами в регионе стали приборостроители – их 35 человек, а гуру в области стандартизации всего 18. Хуже ситуация только с радиофизиками, радиотехниками и нанотехнологами. Потому что их просто нет. 

В общем, мы подсказали, куда идти учиться.

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск