«Старая Сарепта» - за круговорот книг в природе

20 октября здесь будут открыты полки буккроссинга. Располагаться они будут в МДЦ «Клуб Гличъ» и Немецкой библиотеке.

Самое примечательное, что работать полки будут с 13 до 1 часа ночи. Так что вместе с книгами вторую жизнь получит и вопрос о том, как пройти в библиотеку. Как сообщается на общероссийском сайте буккроссинга, чтобы найти заветные книги, нужно ориентироваться на здание хлебзавода. Идя с площади, следует поворачивать направо сразу за военкоматом. Ну а про саму полку Вам в деталях расскажет бармен.


Добавим, что это уже не первый пункт обмена книгами в нашем городе. Подобные уже есть в Арт-кафе, областной научной библиотеке и библиотеке №20. Также стойки буккроссинга есть в ВолГУ на Университетском проспекте и в пункте выдачи заказов «Лабиринта» в торговом центре «Меркурий».


Для тех, кто столкнулся с буккроссингом впервые, сообщаем, что возникло это явление в Америке в 2001 году. Первым буккроссером стал айтишник Рон Хорнбэкер. Смысл его затеи была в следующем. Нужно зарегистрироваться, присвоить книге некий номер. Затем оставить ее в одном из обозначенных мест. Там ее может взять любой читатель. С помощью связи по электронке, Вы всегда будете знать, у кого Ваша книга. Таким образом, книги смогут получить новую жизнь и поделиться ценной информацией с заинтересованными читателями. Кроме того, вся планета сможет превратиться в самую настоящую библиотеку. Всего в системе сегодня зарегистрировано более миллиона книголюбов и более 9 миллионов изданий.


На первый взгляд, страшновато отдавать книгу в руки незнакомцам. Но это гораздо полезнее, чем выкидывать литературу на свалку или сдавать в макулатуру. С помощью специальных сайтов даже через многие годы Вы сможете узнать, кто сегодня читает Вашу книгу. Недаром буккроссеры сравнивают жизнь издания с посланием в бутылке.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск