В 2015 г. в ВолГУ бюджетных мест станет больше!

На самую востребованную "очку" их планируется выделить аж 787

22 января ВолГУ на своем официальном сайте выложил для абитуриентов радостную новость, а точнее сразу два радостных известия. Первая - в наступившем, 2015-м году бюджетных мест для них будет больше, чем в минувшем. На самую востребованную "очку" их планируется выделить аж 787.

Десять получат по десять

Будущие студенты могут рассчитывать на 10 бюджетных мест на каждое из десяти следующих направлений подготовки:

  • «Бизнес-информатика», «Лингвистика» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика»;
  • «Торговое дело» и «Реклама и связи с общественностью»;
  • «Организация работы с молодежью» и «Журналистика»;
  • «Политология» и «Международные отношения»,
  • «Судебная экспертиза».


Так, к примеру, в 2014 году на них не было выделено ни одного бюджетного места вообще. Минобрнауки РФ почему-то вдруг не захотело дать на это вузу денег из федерального бюджета.

Вторая новость, которая не может не радовать, - издательское дело возродилось.
В наступающем учебном году опять и снова откроется такое востребованное направление подготовки, как «Издательское дело». Ну и на него также смогут поступить и обучаться бесплатно за счет государства 10 абитуриентов.

Магистранты тоже не останутся обиженными
Но радует ВолГУ не только будущих бакалавров, но и будущих магистрантов. В этом году для них уготовано 385 бюджетных мест. Для сравнения, в 2014 г. их было на 96 меньше. Кроме того, появится новое направление подготовки: «Программная инженерия». На эту продвинутую специальность смогут поступить десять будущих магистров. Также еще по 10 человек, решивших обучаться на: «Психологии», «Управлении персоналом» и «Социальной работе» будут грызть гранит своих наук бесплатно. Чуть больше повезло студентам юристам. Им на магистратуру выделили аж 50 бюджетных мест. Однако стоит отметить, что здесь конкуренция между ними будет жестче. Ведь и самих студентов, обучающихся на институте права традиционно больше, чем на трех выше перечисленных институтах. Еще 5 бакалавров-политологов смогут бесплатно поступить в магистратуру.
«Заочникам» повезло меньше
Что же касается заочного обучения, то здесь бюджетных мест не прибавилось. Но и не убавилось, что тоже хорошо. Их количество и в этом году «держится в одной поре» - 184 места.

Гуманитариям дорогу!

Как видно, бюджетные места в основном достались не техническим направлениям подготовки, а популярным у абитуриентов и студентов гуманитарным направлениям. Как отмечает пресс-центр вуза, число выделяемых государством ВолГУ бюджетных мест свидетельствует о востребованности выпускников данных направлений.

Отметим также, что ВолГУ считается одинм из лучших и пользующихся большой популярность у волгоградцев университетов города. В 2014 в него подали заявления на поступление более 14 000 абитуриентов. На направление подготовки «Управление персоналом» за одно место боролось 73 человека, на «Экономику» 33, а на «Юриспруденцию» 38.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск