В Волгограде суды не могут решить дело о разливе нефти

В итоге дело передали в районный Котовский суд области

Волгоградский центральный районный суд отказал в рассмотрении иска прокуратуре Камышинского района, которая требует, чтобы суд обязал ОАО «Ритэк» выплатить свыше 4 миллионов 500 тысяч рублей за вред природе, который был причинен аварией, случившейся на нефтепроводе. В итоге дело передали в районный Котовский суд области. Данную информацию рассказал пресс-секретарь городского Центрального районного суда. Похоже, что второй иск, который подала Камышинская прокуратура к нефтеперерабатывающей фирме, ждет такая же участь.

Напомним, надзорный орган требует, чтобы было выплачено практически 10 миллионов за ущерб, нанесенный экологии Котовского и Камышинского районов. Такой ущерб был нанесен 29 марта и 29 апреля этого года в результате прорыва нефтепроводов. Что в первом, что во втором случае был разлит примерно один гектар сырья.

Прокурор Камышинского района Симанович Дмитрий рассказывает, что ранее один из исков к «Ритэк» суд заочно удовлетворил (ответчик не явился). Но через некоторое время решение отменили благодаря юристам, которые смогли доказать, что их должным образом не уведомили о предстоящем судебном заседании. Межрайонная природоохранная прокуратура Волгограда просит, чтобы компания «Ритэк» рекультивировала земли, которые по её вине были загрязнены нефтью.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск