Волгоград выплачивает долги за газ с переменным успехом

Недавно ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» сообщил, что администрация региона активно ликвидирует просроченные долги за газ.

Власти города и губернатор все же смогли в этой непростой ситуации договориться с организациями коммунального комплекса. Причем не просто найти способы погашения долга, но и отыскать методы, препятствующие появлению задолженности в будущем. Однако так ли это на самом деле?

 

График не провалили

Глава администрации Волгограда вместе с «Газпромом» и коммунальными предприятиями составил специальный график выплаты долга и оплаты нынешних поставок. Как показали результаты IV квартала прошлого года, график выполнен почти на 96%. В 2014 г. коммунальные операторы города потребили газ на сумму 1 310,2 миллиона рублей. На данный момент оплачено 1 255,5 миллионов рублей. Первого января 2015 года сумма долга волгоградских организаций коммунального комплекса равнялась 2 477,5 миллионам рублей.

 

Чем занимаются слуги народа?

Как сообщает администрация города, она: следит за работой УК и принимает меры по улучшению системы расчетов в сфере ЖКХ. Власти хотят сделать ее прозрачнее. Кроме того, наблюдаются перемены в системе административного управления. Власти Волгограда активно сотрудничают в тандеме с правоохранительными органами, стараясь принять превентивные меры против нарушений в сфере ЖКХ. УК, как заявляют чиновники, не уходят от ответа за то, что расходуют деньги жителей города не по назначению.

 

Местами хорошо, местами плохо…

Но несмотря на заявления о том, что ситуация вроде бы выправляется, некоторые областные организации коммунального комплекса так бы не сказали. Они за IV квартал прошлого года получили газ на сумму 469,4 миллиона рублей. Однако оплачено чуть больше половины этой суммы. А именно, всего 265,8 миллионов рублей.

 

Трем областным районам хуже всех

Самая сложная ситуация с погашением долгов наблюдается в Городище, Котово и Михайловке. На первое января нового года долг Городищенского района равнялся 188,7 миллионам рублей. И, невзирая на это, новый коммунальный оператор умудрился заработать еще дополнительно 31,5 миллионов рублей долга. В Котовском районе график оплаты текущих поставок и вовсе ни на йоту не выполнен. На 1 января 2015 г. долг составил 45 миллионов рублей. В Михайловке коммунальный оператор не выполнил свои обещания по оплате долга, из-за чего тот вырос в 2 раза. На 1 января он равнялся 80,8 миллионам рублей.

«Газпром межрегионгаз» несмотря на частичное выполнение обещаний по оплате долгов, тем не менее, не отказывается и дальше работать с заинтересованными сторонами. Однако для решения сложившийся ситуации властям и коммунальным организациям необходимо максимально объединить свои силы.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск