Notice: unserialize(): Error at offset 233435 of 233439 bytes in /home/a/akarelova/volcity.ru/public_html/libraries/joomla/cache/controller.php on line 205 Волгоградская область – на 28 месте в стране по «закредитованности» - Портал Волгограда http://www.volcity.ru

Волгоградская область – на 28 месте в стране по «закредитованности»

Оказалось, что почти каждый десятый житель области отдает банкирам более 60 процентов от зарплаты

Такую статистику опубликовало накануне Национальное бюро кредитных историй, проанализировав соотношение выплат по кредитам к заработку в разных регионах страны. Оказалось, что почти каждый десятый житель области отдает банкирам более 60 процентов от зарплаты. Думаете, это ужасающие показатели? А что тогда скажешь о населении Приамурья, Бурятской области и республики Хакассии – здесь половину «кровных» кредиторам относит каждый пятый. И это при средней зарплате в 18-20 тысяч рублей, то есть там, где показатели дохода самые низкие в стране. Неудивительно, что взять кредит онлайн здесь – единственный способ дотянуть до зарплаты

Чуть получше обстоят дела на Сахалине, Камчатке, в Тюменской области. Тут показатели закредитованности, по данным НБКИ, находится в пределах 12-13 процентах, а средний заработок составляет 34-39 тысяч на одного жителя. А значит, почти в три раза больше, чем в «бедняцких» регионах. Но и жизнь здесь обходится далеко не дешево, намного опережая среднероссийские показатели. Для  сравнения в нашей области, по данным Статкомитета, средняя зарплата находится в пределах от 22 до 25 тысяч рублей. А доходы ниже прожиточного минимума имеют 13,5 процентов волгоградцев.

В столичных Москве и Санкт-Петербурге показатели «закредитованности» намного ниже общероссийских. Поэтому Санкт-Петербург и область, Москва и Подмосковье занимают в рейтинге места с 63 по 67 соответственно и буквально дышат друг другу в затылок. Впрочем, значительное  влияние здесь играет объем заработков. Так жители Ленобласти отдают банкам в среднем меньше 4 процентов ежемесячного дохода, а «подмосквичи» – менее 3 процентов. Но и это еще не рекорд. Почти не пользуются банковскими подачками жители Чечни, Чукотки  и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Какие выводы аналитики делают из всей этой информации? Первый – сильнее всего на кредиты подсели граждане, чьи доходы невысоки. Второй – россияне все еще страдают от финансовой неграмотности. Кредит от воспринимают как форму дохода. А попав в долговую яму, наши сограждане не стремятся оптимизировать доходы, а просто берут новый кредит. Еще одна причина «долгового рабства» в том,  что невозвращение кредитов не является чем-то запретным, неправильным для большинства жителей страны. Ведь, если соседям и знакомым можно, почему мне нельзя? Вот почему, они не бегут в банк, чтобы погасить долг с первой получки. А это плохая привычка.

С другой стороны, утешает, что в царской России было много неплательщиков по кредитам. И самые злостные из них совсем не походили на Родю Раскольникова. Все богатейшие семейства жили в долг годами, набирая кредитов «под честное имя». Может, это наша русская традиция, жить в долг и не возвращать банкам их деньги?

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск