Выгодная ипотека и грамотные законы

Отличная почва создана для строительства в регионе...

 К такому выводу, в частности, пришли эксперты в ходе заседания союза строителей региона, ставшего итоговым для минувшего периода. С докладом перед коллегами выступил и председатель профильной комиссии в Облдуме, Сергей Федюшкин.

 

Волгоградские стройки стали прозрачнее

Основных достижений для законотворцев несколько. За 2015-й год они сделали более прозрачной процедуру получения участков под жилую застройку. Теперь юрлица нашей области смогут получить участок без торгов, если готовы отстроить не менее 400 тысяч квадратов. Кроме того, приняты меры, чтобы снизить себестоимость возведения объектов, а также их подключения к сетям. Для этого депутаты приняли 8 постановлений и 23 законодательных акта.

 

Ипотека - доступнее

В свою очередь, Светлана Кузнецова, возглавляющая региональный комитет строительства, отметила ту пользу, которую волгоградцам принесла ипотека с господдержкой. Напомним, программа позволяет жителям области взять ипотеку с привлекательной процентной ставкой – не выше 12 процентов годовых.

С запуска этого предложения в марте минувшего года свои жилищные мечты смогли воплотить 2584 заемщика. А общая сумма кредитования превысила 3 миллиарда рублей. Как следствие, 30 процентов ипотечных займов было выдано именно по программе господдержки.

 

Отрасль-кормилица всей области

Подводя итоги встречи, участники выразили уверенность, что в области созданы все условия для сохранения и наращивания темпов застройки даже в кризисных условиях. Ведь строительная индустрия играет значительную роль в экономике региона – здесь занята 41 тысяча сотрудников, средняя зарплата которых значительно превышает региональный показатель и составляет 26,6 тысяч рублей.

 

Почву для размышлений подкинула статистика

Впрочем, немного разбавить это море позитива может опубликованный накануне отчет Волгоградстата о социально-экономическом положении в области за месяц.  К примеру, по предварительным данным, объем выполненных в отрасли работ в январе снизился без малого на 25 процентов, если сравнивать с аналогичным периодом года минувшего. И составил 2,9 миллиардов рублей. Впрочем, прирост по отношению к срезу за 2014 год статистики также констатируют – он составил 1,8 раза.

Также в минувшем месяце сократился ввод жилья, составив 28,4 процента от аналогичного периода 2015-го года. Всего область получила с нового года 19,2 тысячи «квадратов» жилплощади. А это означает, что волгоградцы и жители региона получили 139 новых квартир. 

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск