Чеченские депутаты против ограничений, по срокам

Чеченский парламент потребовал, чтобы для губернаторов были сняты

Председатель чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов в своем выступлении заявил, что против того, чтобы полномочия руководителей регионов ограничивались двумя сроками, как это на данный момент указано в модельном законопроекте, который был разослан в субъекты федерации как шаблон. Так, как передает РИА Новости, руководитель парламента Чечни заявил сегодня на заседании совета российский законодателей.

В своем комментарии Абдурахманов сказал, что парламент Чечни не будет поддерживать такой закон. Он выразил недоумение, откуда взялась цифра именно в два срока.

Абдурахманов также сказал, что этот срок подходит не везде и не всегда, поскольку в некоторых регионах есть понятие национального лидера.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, заявила, что у регионов должны быть полномочия принимать собственные законы относительно выборов губернатора, где может не быть такой нормы. Она добавила, что в нашей стране нельзя все унифицировать, ведь РФ не унитарное а федеративное государство.

Напомним, 1 июня должен вступить в силу закон о прямых выборах руководителей регионов. В нем говорится, что глава региона должен быть у власти не более двух сроков подряд.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск