Мошенничества в сфере ЖКХ продолжаются

Но есть надежда, что нерадивые предприниматели наконец поймут: им придется ответить по закону.

Так Следователи городского Управления МВД накануне завершили расследование дела о мошенничестве, имевшем место в достаточно далеком 2010 году. Пострадавшим в данном случае стал городской Департамент ЖКХ и ТЭК. Обвиняемым на этот раз стал 37-летний житель города, завышавший затраты при проведении типичных и затратных работ. Таких как капремонт, ремонт внутренней инженерной инфраструктуры и восстановление кровли домов в Красноармейском районе. Затем, завысив свои затраты, предприниматель внес подложные сведения в бухгалтерскую отчетность и присвоил себе средства муниципальной казны.


Выполнив целый ряд экспертиз, следователи установили, что бизнесмен причастен к трем различным эпизодам мошенничества. Общая сумма ущерба, причиненного Администрации города, превысила 3 миллиона рублей. Юристы квалифицировали данное преступление как хищение имущества в особо крупном размере. Не забыли правоохранители припомнить и то, что предприниматель злоупотребил своим служебным положением. В результате подозреваемый может попасть за решетку на срок до шесть лет.


Вскоре из-за махинаций с опломбировкой счетчиков может познакомиться со следователями руководство «ЖЭК Советского района». Соответствующее заявление поступило в областное Управление Роспотребнадзора. С одного из жильцов представители организации потребовали плату за опломбировку счетчиков для учета горячей и холодной воды – 400 рублей за два прибора. При этом согласно закону, процедура выполняется производителем, а представители коммунальной организации лишь проверяют наличие пломб. В результате «ЖЭК» ответит за обман потребителей по Кодексу об административных правонарушениях. Согласно предписанию Роспотребнадзора, ушлые ЖКХшники обязаны вернуть жильцу незаконно полученные средства.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск