Медики помогут волгоградцам в борьбе с никотином

По данным регионального Минздрава, более 45 %  взрослых волгоградцев страдают вредной привычкой

Для этого в скором времени в большинстве медучреждений Волгограда откроют кабинеты медицинской помощи гражданам, которые борются с никотиновой зависимостью. Такие кабинеты будут действовать при отделениях профилактики. Сейчас же по Волгоградской области действует 97 таких структурных подразделений. Кроме того, кабинеты по борьбе с курением будут функционировать в 12-ти центрах здоровья. 

По данным регионального Минздрава, более 45 %  взрослых волгоградцев страдают такой вредной привычкой. Такие печальные сведения выяснились в ходе медико-социальных исследований распространенности никотиновой  зависимости среди населения области. Но самое интересное, что больше чем 95 % человек прекрасно знают обо всех рисках и последствиях, которые могут появиться у курильщиков, однако все равно сознательно не отказываются от сигарет.

Специалистам также удалось выяснить поведенческие особенности среднестатистического курильщика: его стаж составляет 14 лет, а в день он выкуривает около 14 сигарет. Как гласит еще одно социологическое исследование, 8 из 10 людей с никотиновой зависимостью пытались не единожды бросить курить, но все их попытки были безуспешны.

В областном Минздраве уверены, что организация специализированных кабинетов для людей, которые желают отказаться от пагубной привычки, существенно поможет повысить уровень профилактических мероприятий. Медицинские специалисты такой службы  должны пройти специальный курс обучения. В региональном Минздраве  также отметили, что «Кабинеты отказа от никотина» должны быть открыты до конца 2014-го.  Кроме того, правительство РФ намерено создать уникальный узкопрофильный сайт, который поможет врачам досконально изучить методику по отказу от курения.

Новости Волгограда от Портала Volcity.ru

Вакцина от курения - подарок из Химок
Предупреждение наркомании -прежде всего

Где курить за границей?

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск