За стройность и вечную молодость отвечает один ген!

Сенсацонное открытие сделали исследователи Центра Пищи Человека USDA при Йельском университете под руководством Джин Майер.

Для этого они исследовали особый ген FAT10, отвечающий за развитие жировой ткани, состояние имунной системы и скорость обмена веществ. Правда, пока опыты проводились исключительно на мышах.  


Дополнительный плюс от работы с этим геном - увеличение продолжительности жизни на 20 процентов и снижение риска возникновения злокачественных опухолей. Преимущественно в гинекологической и гастроэнтерологической сферах организма. Параллельно с этим снижается уровень инсулина, а значит, и риск диабета 2 типа становится ниже. Такое жизнеутверждающее заявление сделал доктор Мартин С. Обин, работавший над исследованием.


Механизм работы гена FAT10 прост. Как все мы знаем, с годами у большинства людей замедляются обменные процессы и увеличивается жировая прослойка. Так вот магический ген позволил мышкам безо всяких диет и упражнений даже в старости иметь подтянутые формы. У средней «модифицированой» мыши жирка было в два раза меньше, чем у обычной! Наоборот при «недостатке» гена мыши склонны переедать и быстро превращаться из поджарых Микки маусов в толстопопых грызунов.


Впрочем, диетологи давно предупреждали, что жировая ткань производит женские половые гормоны, а мускулы – тестостерон. Тем не менее, полной диетической идиллии (или вакханалии) ожидать не стоит. Авторы отмечают, что устранение FAT10 не будет целиком и полностью защищать организм от старения и увеличения веса. "Подопытные мыши живут в лаборатории при идеальных, неинфицированных условиях," сказал Обин. – А запасы жира не просто обеспечивают модельную внешность и уверенность в себе. Они также защищают нас от инфекций и предоставляют необходимую энергию, если болезнь застигла врасплох. Мыши без гена FAT10 могли бы быть слишком худощавыми, чтобы эффективно бороться против инфекции в суровых городских джунглях». 


Несмотря на это, исследователи вдохновлены возможностями, которые открывает для них чудо-ген FAT10. А значит, вопрос «Что съесть, чтобы похудеть?» вскоре может оказаться неактуальным. Лет, эдак через сто или двести.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск