"Реал" сделал их всех

И снова тратит нереально больше конкурентов

Реал тратит по-королевски, несмотря ни на что. Таков результат подсчетов бюджетов ведущих футбольных клубов мира от консалтинга Делойтт. В общем, за последний десяток лет для «сливочные» и не переставали есть клубнику со сливками, запивая ее элитным шампанским. 



Вторым клубом среди толстосумов от футбола оказались манкунианцы. Да-да, несмотря на то, что на футбольном поле у "Манчестер Юнайтед" уже давно ладится далеко не все, финансово "красные дьяволы" остаются в числе сильнейших клубов мира. Это подтверждает ответ от Deloitte .



Допустим, с мадридскими миллиардерами все понятно – ребята в последнее время часто оказываются «в дамках». А что с МЮ? За сезон 2013/14 "Юнайтед" 433 миллиона фунтов, что на 80 миллионов больше, чем в прошлом сезоне. Рост доходов "МЮ" обеспечили удачно заключенные спонсорские контракты, а также непрекращающийся рост доходов от телетрансляций. Такими темпами "Манчестер" в скором будущем может потеснить "Реал" с трона самого богатого клуба мира, так как в испанской лиге наметилось падение доходов даже у ведущих клубов.



Так, "Барселона", находящаяся на четвертом месте в рейтинге заработала 405 миллионов, что на 2% меньше, чем сезоном ранее. С учетом тех проблем организационного плана, что сейчас намечаются в каталонском клубе можно ожидать, что "блау-грана" позволят обойти себя не только "Манчестер Юнайтед" и "Баварии", что случилось в этом сезоне, но и ряду других английских клубов, отличающихся стабильным ростом доходов от спонсоров и телетрансляций.



"Манчестер Юнайтед" пока что не очень зависит в плане финансов от результатов команды, так как благодаря правильной маркетинговой стратегии удается удерживать уровень доходов на тренде постоянного роста, но все же "красным дьяволам" стоит вернуться в Лигу чемпионов, что сразу же позволит им обойти "Реал".



Интересно, что в ведущей 20-ке самых богатых клубов мира есть сразу восемь представителей английской Премьер-лиги и все они демонстрируют рост доходов. "Манчестер Сити" занимает шестое место и показал рост доходов в 28%, "Челси" – седьмой (25%), "Арсенал" – восьмой (23%), "Ливерпуль" – девятый (24%), "Тоттенхэм" – тринадцатый (22%), "Ньюкасл" – девятнадцатый (35%), "Эвертон" – двадцатый (29%).

 



"Эвертон" и "Ньюкасл" впервые попали в двадцатку самых богатых клубов мира. Сейчас представительство по чемпионатам в 20-ке выглядит таким образом – 8 команд от Англии, 4 – от Италии, по 3 – от Испании и Германии и по одному клуб из Турции и Франции.

По материалам Deloitte Touche Tohmatsu Limited

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск