Волгоградцы требуют не закрывать санаторий для детей

Присоединиться к митингу можно в четверг

 26 марта у здания Царицынской оперы в Краснооктябрьском районе города состоится митинг. Организуют его сотрудники Волгоградского областного детского санатория. Они с 10 утра до 12 дня будут протестовать против закрытия их учреждения. Сотрудники просят придти на акцию всех жителей Волгограда, неравнодушных к здоровью детей.

«Распил» это или все-таки оптимизация?

Напомним, что власти города недавно заявили о том, что учреждение не приносит никакой прибыли. По этой причине чиновники решили его закрыть. Комитет здравоохранения считает необходимым перепрофилировать санаторий в подростковый кризисный центр. Однако организаторы пикета считают, что под этой оптимизацией со стороны чиновников скрывается обычный "беспредел". По их мнению, депутатам на самом деле плевать на здоровье маленьких волгоградцев. Сотрудники санатория не понимают, как можно решать судьбу уникального медучреждения с позиции экономической выгоды. Ведь в нем дети, обладающие хроническими заболеваниями, могут пройти бесплатное лечение. Однако санаторий требует от властей одних лишь затрат, которые он не покрывает.

Санаторий с поликлиникой не сравнится

Да, действительно, условия в учреждении созданы на высоком уровне. Он, конечно же, не может быть достигнут при недостатке финансирования. Дети, находящиеся на лечении, делятся на группы до 15 человек. В каждой из них за пациентами приглядывают отдельные воспитатель и нянечка. Кормят детей усиленно, 5 раз в день. Маленькие пациенты ходят на массаж, лечебную гимнастику, физио- и фитотерапиии. Благодаря лечению в санатории ребенок может поправить состояние своего здоровья, не блуждая из одной поликлиники в другую. Путевки в это учреждение выдаются абсолютно бесплатно. На лечении дети пребывают 21 день, раз в полгода.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск