Дублирование льгот отменяется

Распределение соцпомощи станет эффективнее

Региональные депутаты решили внести изменения в порядок предоставления волгоградцам соцльгот. Власти хотят осуществить переход на адресную систему материальной помощи. Таким образом, они решили бороться с…социальным иждивенчеством!


Субсидии до неприличия одинаковы
По мнению чиновников, изменения позволят осуществлять помощь не абстрактной соцгруппе, а конкретным волгоградцам, которым прямо сейчас необходима материальная поддержка. Власти подсчитали, что на данный момент помощь получают около 140 000 семей. И все бы ничего, но, о ужас, большинство видов соцподдержки повторяют друг друга.

Так, адресное соцпособие, выделяемое на первоочередные нужды, в 2014 г. получили около 120 000 семей. Под такими нуждами подразумевается покупка продуктов питания и промышленных товаров. Также в прошлом году была выделена 170 000 семей материальная поддержка на приобретение все тех же продуктов питания.

 

Повторение - мать растрат бюджета???

Плюс, еще 370 000 ячеек общества получили единовременное пособие. Таким образом, одни и те же жители города получают сразу несколько субсидий на одни и те же нужды. Как подсчитали власти, из-за этого региональный бюджет выделил лишние 1,5 миллиарда рублей. Эксперты полагают, что большое количество разнообразных субсидий, а также их дублирование и, самое главное, обезличенность ведут к появлению В Волгограде социального иждивенчества.


Разумная экономия вместо урезания льгот
Отныне, пока что еще только в планах властей, материальная помощь и субсидии будут выдаваться лишь тем волгоградцам, которые в них реально нуждаются. Пока что по этому принципу в регионе выплачиваются компенсации за газификацию домов и помощь по соцконтракту. При этом власти отмечают, что задуманные реформы никак не повлияют на объем финансирования соцсферы, он ни в коем случае не уменьшится. Чиновники хотят деньги, сэкономленные на одном виде субсидий, пустить на другие.


Чтобы не тунеядствовали и не врали…
Специалисты контрольно-счетной палаты и представители общественных организаций считают, что в Волгограде нужно поменять критерии, используемые при выделении соцподдержки. Это необходимо для того, чтобы граждане имели мотивацию к трудоустройству и предоставлению правдивых сведений о своих доходах.


Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск