16 тысяч долларов за пару дынь - это не предел

Фантастическую сумму отдала за пару дынь сорта «Юбари» компания, специализирующаяся на торговле фруктами.

Пара плодов, весом чуть менее четырех кило, выставлялась на элитном аукционе продовольствия «Саппоро Сентрал Холсейл Маркет», который проводится ежегодно в день открытия сезона этих самых дынь.

 

Естественно, что никому, кроме самих японцев, и в голову  не придет вместо приличной машины покупать себе пару дынек. Но самое ужасное, что 16 «кусков» - далеко не самая высокая цена, которую когда-либо платили за юбари. Рекорд был поставлен в 2008 году и держится до сих пор. Тогда за супер-дыньки отстегнули ни много, ни мало два с половиной миллиона йен. То есть почти 25 тысяч долларов.

 

В чем же причина дынного помешательства японцев? Конечно же, в сказочной красоте кожицы плодов, напоминающей чудакам-японцам изысканный китайский фарфор. Плоды идеальной круглой формы с «Т-образным» стебельком считаются дорогим и весьма престижным подарком деловым партнерам и любимым друзьям. Для того, чтобы усилить эффект от подарка, японцы еще и заворачивают дыньки в изысканно украшенную коробочку. Из-за высокой ценности, супер-дыньки запрещают вывозить в некоторые государства. Хотя кому, если не островитянам, такое в голову придет?

 

Кстати, это не единственное чудачество страны  Восходящего солнца а отношении фруктов и овощей. Япония – единственная страна, где за одно яблочко могут отдать более пяти долларов, а еще в магазинах можно найти подарочный набор вишенок за сотню «баксов».

 

Купленные на днях юбари тоже станут подарком для …начальной школы, где их будут эксплуатировать на занятиях по истории и культуре еды. Представьте, у японцев есть вот такие уроки.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск