6 миллиардов долларов «отмыли» обменники Коста-Рики

С таким обвинением в адрес целой страны накануне выступили следователи США.

Оказалось, что компания «Либерти Резерв» таким образом отмывала доходы от всех незаконных видов бизнеса. Начиная детской порнографией и заканчивая хакерскими атаками на сервера крупнейших банков мира. Всего контора проводила до 12 миллионов операций в год. Среди клиентов «черных» обменников  оказалось порядка миллиона человек из разных уголков планеты. Причем каждый пятый оказался законопослушным гражданином самих Штатов. 

Главный атторней США уже назвал это дело «самым крупным случаем отмывания денег, которое когда-либо рассматривалось в Америке». И это при том, что Штаты печально известны случаями отмывания гигантских сумм во Флориде в бесшабашные 80-е, когда самого понятия «отмывания денег» еще не было в Уголовном Кодексе самой свободной страны на свете. 

Правда, на этот раз дело будет рассматривать не солнечный и развратный Майами, а суровый суд Южного округа Нью-Йорка. Как заявили официальные источники, американские правоохранители уже арестовали пятерых подозреваемых в этом грязном деле. Задержания провели в Коста-Рике, Нью-Йорке и даже в далекой Испании. О том, что американцы запросили у них содействие, уже заявила Швейцария.

Естественно, что «янки» и на Россию «глаз положили». Ведь наша страна славится своими компьютерщиками, хорошими и не очень Кроме того, следователи уже наложили арест на интернет-аккаунты и сервера, принадлежавшие «Либерти Резерв». Американские власти уверены: хоть и не сразу, но им удастся установить истинные имена клиентов мировой прачечной для преступников.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск