Антибиотики – путь к молодости и долголетию?

К таким результатам пришли американские исследователи после в ходе опытов на червях.

Эксперименты на нематодах показали, что включение противомикробных препаратов в рацион только что вылупившегося молодняка может увеличить продолжительность жизни особей на 30 процентов. Причем такое воздействие характерно даже для самых простых препаратов. 

Хот в ходе эксперимента исследователи все же использовали особенные антибиотики. Они влияли на конкретные элементы клеток, митохондрии. Именно отвечают за обеспечение клеток организма энергией. Ученым удалось замедлить процесс сборки трех стратегически значимых белков. В результате они получили не просто червяков, живших на треть больше обычного. Нематоды-долгожители находились на пике формы не в пример дольше своих собратьев. В этом, по словам руководителя экспериментов, Йохана Овера, состоит огромное достижение его команды специалистов. Ведь самыми главными мечтами человечества являются вечная молодость и долголетие.

Ученые признаются: блестящие результаты были получены, благодаря чистой научной случайности. Сперва опыты проводились не на червяках, а на специальных лабораторных мышках. От их коллег грызуны отличались невиданным разнообразием наборов ген. Лишь потом у специалистов возникла идея использовать нематод. Теперь команда ученых намерена вновь вернуться к мышам, чтобы проверить сделанные ранее выводы. 

Получается, что антибиотики, которые все сегодня поносят, на чем стоит свет, не так уж и негативно влияют на организм.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск