Ватикан опубликовал первый финансовый отчет в истории

В минувшем году руководство Ватикана получило шесть заявлений о подозрительных финансовых операциях.

Таким образом, Святой Престол продолжил курс на прозрачность проводимой политики, борьбу с отмыванием денег и непомерными расходами. Священнослужители настаивают: они все меньше боятся смотреть правде в лицо. В минувшем году руководство Ватикана получило шесть заявлений о подозрительных финансовых операциях. Годом ранее заявление было одним-единственным.

 

Профессиональные аудиторы тем временем настаивают, что отчет составлен не по всем правилам. В частности, ватиканские бухгалтеры забыли упомянуть о комплексных проверках, которые были проведены в 2012-м году. Не получила абсолютно никакого освещения ситуация с «падением» банковской системы Святого Престола. Напомним, тогда на протяжение нескольких месяцев обладатели кредитных карт, выпущенных государством в государстве, испытывали трудности с проведением операций. Более того, Ватикан даже не постарался провести причины или установить причины произошедшего. Помимо работников Ватикана трудности со снятием наличных испытывали и многочисленные туристы, а также паломники. 

 

Естественно, что священнослужители давно уже слышали упреки в но свой адрес. И в 2010 году создали специальное Агентство, которое должно было пролить свет на весьма непонятные финансовые схемы, применявшиеся в Ватикане. Но репутацию «налогового рая», закрепившуюся за Ватиканом, его представители так и не смогли развенчать.

 

Финансисты всего мира высказали серьезные сомнения в независимости Агентства. А значит, в его объективности и правдивости предоставленных в нем данных. 

 

И хотя вопросов еще много, но Ватикан сделал первый шаг на трудном, но неизбежном пути.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск