Ассанж не придет к британским правоохранителям

Давая интервью BBC News, Джулиан Ассанж, учредитель знаменитого WikiLeaks, заявил, что не будет сдаваться полицейским Великобритании.

В настоящий момент он находится в британском посольстве Эквадора — он попросил, чтобы правительство этого государство предоставило ему укрытие.

Лондонская полиция вручила Ассанжу повестку, в которой требовала, чтобы он явился в участок. Это связано с тем, что он не выполнял условия освобождения под залог. Если он отказывается, местные органы могут выдать ордер на его арест. Сам же основатель WikiLeaks считает, что его отказ прийти к полиции Лондона законен. Он говорит, что запрос о политическом убежище более весомый, чем запрос об экстрадиции, причем это правило действует как в праве Великобритании, так и в международном праве.

Ассанж скрылся в эквадорское посольство, когда в суде не стали удовлетворять его апелляцию, касаемо экстрадиции в Швецию. В Швеции ему приписывают изнасилование и сексуальные домогательства. О том, что Ассанж будет экстрадирован было окончательно решено британскими властями 14 июня. Они намеревались отдать его в руки Стокгольма не позже 7 июля.

Но по словам учредителя WikiLeaks, дело о его злодеяниях сфабриковали. Он боится, что Швеция передаст его США, а там его обвинят в шпионаже, поскольку на его интернет-портале  появились переписки дипломатов США, а также некоторые секретные документы.

В это время правительство Эквадора думает о том, предоставлять ли Ассанжу убежище. Так, появилась информация, что посла Эквадора вызвали в его страну для консультаций.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск