Банк Ватикана проверит специальная комиссия

Новый орган создан по особому решению Папы Франциска.

Организация проверит деятельность одной из самых закрытых в финансовом отношении структур современности. Среди экспертов, как сообщается, будут четыре прелата и Мэрии Энн Глэндон - профессор из Гарварда, занимающая пост Президента папской Академии наук. Проверяющие получат беспрецедентные полномочия и смогут получить даже закрытую информацию. Они также смогут обратиться к любым экспертным организациям, никак не связанным со Святым престолом.


Экстренное решение понтифика было спровоцировано очередным скандалом с отмыванием денег священнослужителем. Под следствие на этот раз попал епископ Нунцио Винченцо Скарано. По совместительству бухгалтер Администрации церковного имущества из Салерно.


Как выяснила городская Прокуратура, мечтая поскорее выплатить ипотеку, епископ залез в пожертвования. И, по его собственному признанию, позаимствовал денег, которые благотворители копили на новый хоспис. Чтобы скрыть кражу, Скарано раздал деньги своим знакомым, которых набралось более полусотни. И те без всякой задней мысли вернули ему деньги в виде пожертвований по 10 тысяч евро каждое. В ходе следствия прокуроров также заинтересовали две девелоперские компании, связанные с ипотечной аферой.


А всего месяцем ранее своего поста лишился директор Банка Ватикана, Этторе Готи. Формулировка, озвученная для прессы гласила, что чиновник потерял кресло за ненадлежащее исполнение обязанностей. В то же время его приемник фон Фрейберг, профессиональный юрист из Германии, уверил паству, что Банк Святого престола слишком мал, чтобы с его помощью можно было проводить серьезные финансовые махинации. Оборот от всех его сделок составляет 2,5 миллиарда евро, в то время как мафию интересуют финансовые организации минимум в 40 раз крупнее.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск