Брейвик примет любой обвинительный приговор

Сегодня норвежский террорист Брейвик сказал, что не будет обжаловать приговор, но его должны признать вменяемым, передает Agence France-Presse.

«Не существует причин, по которым я бы подавал апелляцию, если я буду признан уголовно ответственным за содеянное», — высказал террорист.

До этого он намекал, что был бы рад отвечать за свои действия как человек, который совершил правонарушения в здравом уме, а вот принудительно лечиться ему вовсе не хочется. В данный момент у суда, который занимается его делом, есть два противоположных заключения, которые касаются психического состояния Брейвика. Первое говорит о том, что у него параноидальная шизофрения, а второе называет его абсолютно здоровым.

Если суд примет решение, что террорист здоров, его посадят на 21 год (местное законодательство установила такой срок максимально возможным). Если же Андерса Брейвика признают психически больным, скорее всего ему придется всю оставшуюся жизнь лечиться в психлечебнице.

22 июля прошлого года террорист взорвал в центральной местности Осло бомбу, затем он двинулся в молодежный лагерь — там он кровожадно расстреливал всех из автомата. Количество жертв оказалось огромным — 77 человек.

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск