Сенат США: Пакистан должен освободить врача, который нашел бин Ладена

Сенаторы сказали, что это просто возмутительно, что Африди, который принимал участие в операции американцев, был осужден на 33 года

Сегодня сенаторы США Джон Маккейн с Карлом Левином потребовали, чтобы правительство Пакистана сейчас же помиловали Шакила Африди — врача, который помог американцам разыскать главаря «Аль-Каеды» Осаму бин Ладена. Заявление сенаторы выложили на свои сайты.

Сенаторы сказали, что это просто возмутительно, что Африди, который принимал участие в операции американцев, был осужден на 33 года да еще и за государственную измену. Левин с Маккейном говорят, что врач не просто не предатель, он герой и патриот, который мужественно выполнил героический поступок.

Сенаторы также сказали, что факт осуждения Африда отрицательно повлияет на готовность Конгресса оказать Пакистану финансовую поддержку.

Чуть ранее о приговоре высказал свое мнение американский министр обороны Леон Паннет, который заявил, что поступок врача никаким образом не может относиться к государственной измене.

Африди приговорили к 33 годам 23 мая. Его задержали сразу после того как был уничтожен бин Ладен, позже его обвинили в том, что его действия не соответствовали интересам страны. Врач организовал в Абботтабаде, местности, где жил бин Ладен, подставную кампанию связанную с вакцинацией — американские спецслужбы таким образом хотели взять у террористов образцы ДНК, чтобы убедиться, что это они.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск