Бронетранспортер, вещдок и сокровища испанской короны

Ломбарды, которые не перестают нас удивлять

Очевидно, кризис – самое лучшее время для старушек-процентщиц, а также всего ломбардного бизнеса. Для одних это слово означает слезы и утрату любимых вещей, для других – способ купить хорошие товары подешевле. 

Но, спорим, Вы даже не догадывались, сколько потрясающих новостей приходит из ломбардов. А рассказали нам о них сотрудники ломбарда «Золотая биржа», у которого множество отделений как в Волгограде, так и в Волжском.

 

Наигрались в «Войнушку»
Итак, первый случай произошел в ноябре прошлого года в столице нашего государства. Сообщение о нем было опубликовано Русской службой Би-Би-Си.

 

Началось все с жалобы клиентов на мошенничество предприятия, что на улице Никольской. Прибыв на место, на парковке московские полицейские обнаружили БТР.

 

У сотрудников заведения отсутствовали документы на транспортер, а потому барыгам пришлось на время попрощаться с военной техникой и еще 50 автомобилями, припаркованными на территории, принадлежащей ломбарду. Следствие разбирается, а пока лавочку пришлось прикрыть. По решению правоохранителей ни компьютеров, ни документации здесь не осталось.

 

Долги с кавказским акцентом

Второй необычный случай, по сообщению еженедельника «Новое дело» произошел несколько дней назад в Махачкале. Двое «оперов» местной полиции, объединившись с неким жителем столицы Дагестана решили заняться вымогательством.

В качестве жертвы им приглянулся некий земляк, которого они грозились «посадить» за торговлю наркотиками. Сперва они рассчитывали пополнить кубышку на миллион рублей, однако потом шантажисты снизили аппетиты до 700 тысяч. 

Когда и этих средств у дагестанца не нашлось, ребята недолго думая заложили в ломбарде автомобиль своей жертвы. Но радоваться скорому обогащению им оставалось недолго. Республиканский Следком уже заинтересовался деятельностью полицейских-коммерсантов и направил материалы в суд.

Кольца, серьги, морковь, фрукты
Кроме того, недавно выяснилось, что во многих российских ломбардах вместо ценностей торгуют… овощами. С таким разоблачительным заявлением выступил накануне Банк России. В пресс-службе ведомства добавили, что за минувший год им удалось прикрыть более 2 тысяч организаций, которые вообще залоговым бизнесом на занимаются. Еще почти 800 Центробанк намерен ликвидировать в самое ближайшее время.

 

Залог как повод для Инквизиции
Четвертый случай, правда, не такой актуальный. Зато по своим размахам способен заткнуть за пояс все вышеназванные. Ибо, как гласят история и сайт Listverse, заложенное имущество дело средства на… испанскую Инквизицию. Дело было в конце 15 века в Испании.

Когда денег в казне не хватило, королева Изабелла заложила свои самые большие ценности купцам из Валенсии и Барселоны. 

Среди этих сокровищ были:

  • Ожерелье с жемчугом и рубинами, подаренное королем Фердинандом на свадьбу
  • И корона Кастильи, которую Изабелла надела в 1474 году

Редкая женщина, а уж тем более королева отважится на такие жертвы!

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

По материалам BBCRussian, газеты «Новое дело», пресс-службы "Банка России" и Listverse

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск