Эквадорское посольство в столице Великобритании решили захватить из-за Ассанжа

Патиньо рассказал, что перед лондонским посольством Эквадора находятся полицейские Великобритании

В правительстве Британии сказали, что будут штурмовать посольство Эквадора в Лондоне, если им не будет выдан основоположник WikiLeaks Джулиан Ассанж. Сообщили об этом в агентстве Agence France-Presse, ссылаясь на заявление руководителя эквадорского МИД Рикардо Патиньо.

Патиньо рассказал, что перед лондонским посольством Эквадора находятся полицейские Великобритании. Они намерены взять Ассанжа под арест. Министр считает, что  власти Британии заняли «непреемлемую» позицию в этом деле. 

Кроме того, Патиньо заявил, что 16 августа от Эквадора поступит официальное решение: предоставлять основателю WikiLeaks убежище или нет.

В 2006 году программист из Австралии Джулиан Ассанж создал WikiLeaks. На этом сайте публиковалась секретная информация, которая показывала обычным гражданам, как высокопоставленные чиновники злоупотребляют властью и идут на коррупционные преступления. В 2010 году Джулиан находился на территории Великобритании, но из Швеции поступила информация, что он виновен в изнасиловании, страна потребовала, чтобы основателя скандального сайта депортировали.

Был суд, который постановил экстрадировать Ассанжа, но тот подал апелляцию, которая была отклонена 19 июня этого года. Скандальный программист попросил, чтобы Эквадор предоставил ему убежище и скрылся в посольстве этой страны. С тех пор он находится там.

В случае если Эквадор откажется в предоставлении убежища, Ассанжа депортируют в Швецию. Но основатель сайта боится, что из Швеции его отправят в США, а там обвинят в шпионаже и в разглашении секретных данных. 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск