Гугл выведет обжор на чистую воду?

Im2Calories будет опираться на технологию обработки изображений

На конференции по технологиям, состоявшейся в Бостоне на прошлой неделе, компания Google представила планы по разработке нового приложения под названием Im2Calories. Шутки шутками, но это приложение может оказаться не менее «крутым», чем технология управления автомобилем без водителя.



Im2Calories будет опираться на технологию обработки изображений, которая сможет идентифицировать и распознавать еду на фотографиях и, анализируя пиксели, определять, сколько в этой еде содержится калорий. Количество калорий будет определяться по публично доступной информации на этикетках продовольственных товаров.



Приложение не предназначено для абсолютно точного определения числа калорий, но оно будет улучшаться с течением времени, по мере того, как все больше людей начнут им пользоваться, сообщил научный сотрудник Google Кевин Мерфи.


За диетой проследит искусственный интеллект
Это произойдет потому, что сердцем Im2Calories станет искусственный интеллект с инструментом машинного обучения. Получив больше данных, приложение научится различать блины с черникой от блинов с шоколадной стружкой, и если что-то пойдет не так, Google даст пользователю возможность изменять имена меток.



«Это будет полуавтомат», - сказал Мерфи
Одна из целей приложения заключается в том, чтобы облегчить контроль за калорийностью пищи. Вместо того, чтобы отмечать число калорий в журнале или узнавать их количество в отдельном приложении, печатая в нем название еды, Im2Calories сможет определить и показать количество калорий, например, при фотографировании и отправке друзьям изображения вашей тарелки с едой.


Гугл: Ваши фото - наше все
Как и Facebook вместе с другими крупными технологическими компаниями, компания Google в последнее время была сосредоточена на технологии обработки изображений. Ее новое фото приложение, например, автоматически группирует и выравнивает фотографии в альбомах без вашего участия. RealNetworks недавно запустила схожее приложение под названием RealTimes, которая автоматически создает видео слайд-шоу.

 

Представитель Google сказал, что технология, лежащая в основе Im2Calories, находится пока в стадии исследования и разработки. «На данном этапе получение готового продукта не планируется», - добавил он. Google, однако, уже подал заявку на получение патента.

Константин Белокуров для  Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск