Халяль закончился. В Маке

Два ресторана МакДональдс, расположенных в американском штате Мичиган, исключили из меню халяльные блюда.

До недавнего времени таких было всего два – это Халяль Чикен МакНаггетс и сэндвичи Халяль МакЧикен. Напомним, что, по законам ислама, халяльная пища должна быть получена и приготовлена по определенным правилам.


Причиной для «чистки рядов» стал иск от клиента, заявившего, что на самом деле блюда не соответствуют канонам мусульманской культуры. Кроме того, сеть фаст-фудов обвинили и в нарушении рекламного законодательства. А проще говоря, в том, что их рекламные сообщения вводили клиентов в заблуждение.


В чем причина суматохи, скажете Вы…Дело в том, что в окрестностях Детройта сегодня проживает очень большое число мусульман. Их популяция здесь насчитывает без малого сто тысяч человек. Неудивительно, что спецпредложение МакДональдса вызвало у клиентов неподдельный интерес. А затем и разочарование.


Заметим, что это уже не первая попытка фастфудовского гиганта обогатить меню мусульманской пищей. Приключения с арабским акцентом начались в далеком 2000-м году. Первый громкий иск от американских мусульман поступил в 2011 году. И тогда сеть была вынуждена выложить за свою ошибку 700 тысяч «зеленых». Тогда истец получил лишь 25 тысяч возмещения из этой суммы. Остальная часть штрафа ушла на судебные издержки и затыкание глоток общественным организациям.


В общем, жизнь рестораторов ничему не научила. И в 2013 году истец может неплохо подзаработать. Что касается покупателей, то многие из них искренне рады исключению халяльных блюд из меню. Ведь с ними постоянно получалась путаница.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск