Китай берет цены на жилье в узду

Пока «драконовские» меры действуют только в самых крупных и густонаселенных мегаполисах Поднебесной. 

Государство с самой большой численностью населения ввело официальные ограничения для покупателей и продавцов жилья. Одинокие пекинцы теперь не смогут купить больше одной квартиры. В Шанхае ситуация обстоит получше.  Если у него нет семьи, местный житель может владеть только двумя помещениями. А вот приобрести третье уже не имеет права. 

Добавляет дегтя повышение налога от продажи квадратных метров. Сегодня он составляет аж 20%.

Пока «драконовские» меры действуют только в самых крупных и густонаселенных мегаполисах Поднебесной. Ведь начиная с 98-го года, цены на жилье здесь выросли на 160%. Но все шансы попасть под строгие квоты есть и у еще одного китайского города – Шеньженя. 

Специалисты пророчат дальнейшее ужесточение мер в отношении недвижимого имущества для китайцев-индивидуалистов. Одно из наиболее вероятных решений – взвинчивание процентов по ипотеке для покупки второй квартиры.

В общем, Китай с его огромными темпами экономического развития урезает собственников в правах не от хорошей жизни. Главная цель – снижение бешеной инфляции. Ведь, как известно – строительная отрасль подбрасывает в ее костер немало дров. В Гонконге такая система мер действует давно. И уже принесла неплохие плоды. Объем сделок на рынке жилой недвижимости сократился здесь на 15 процентов.

Несладко все же приходится этим китайцам!

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск