Китай: Винни и Тигра попали под запрет

Точнее, китайским цензорам не понравился один-единственный кадр из мультфильма.

На нем мишка мирно прогуливается рядом со своим полосатым другом. Причина беспокойства поборников морали – аналогия, которую провели блоггеры Поднебесной между мультом и недавним кадром со встречи Си Цзинпина с Бараком Обамой. Напомним, саммит без галстуков недавно проходил в Калифорнии с 8 по 9 июня.


Если присмотреться к двум кадрам, объединенным с помощью коллажа, поражает сходство двух картинок. Даже позы и выражение лиц участников, а также фон изображения практически идентичны. Глядя на кадр из мультика, можно только поразиться. Аниматоры будто заглянули в будущее, увидев лужайку, все кустики с цветочками и белый забор.


Естественно, что личность американского Президента интересовала цензоров меньше всего. А вот сходства руководителя Поднебесной с пухлым медвежонком британского происхождения они допустить никак не могли.

В общем, для жителей коммунистических стран подобная борьба с аналогиями давно не является новостью. Напротив, удивляют дерзость и прямота, с которыми китайские интернет-активисты слепили оба изображения. В советские времена о таком хамстве и речи быть не могло. А исключить редактора из рядов славной Партии могли только за то, что он разместил рядом в программе передач репортаж о визите Никиты Хрущева «за бугор» и детскую сказку «Лягушка-путешественница». 


Вероятно, одной из причин дерзкого поведения стала проблематика саммита, на котором главы двух государств коснулись проблем международного хакерства и безопасности сетей, принадлежащих крупнейшим американским ведомствам. Напомним, США обвинила Поднебесную в том, что большинство атак на американские сервера выполняются с ее территории.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск