Майкрософт и ФБР обезвредили «Цитадель»

По словам новоиспеченных триумфаторов, троянский конь-конструктор с красивым названием имеет российские корни.

Он заразил уже полторы тысячи компьютерных сетей во всем мире, а это порядка пяти миллионов машин. Самые серьезные последствия были в Штатах, Австралии, Индии, Европе и Азии. Но троян принципиально не трогал русские компьютеры. Обнаружив русскую или украинскую раскладки, софт отключался.


Ущерб от разрушительного «троянца» эксперты оценили в 500 миллионов американских долларов. Дерзость преступников заключается еще и в том, что они выложили вирус в открытой продаже по цене две с половиной тысячи «баксов» за боекомплект.


В итоге борцы с кибер-богами подали иск в суд Северной Каролины с требованием к хостерам заблокировать домены, зарегистрированные преступниками. Накануне приставы уже произвели первые выемки документов и изъятия серверов в Нью-Джерси и Пенсильвании.


И хотя круг хакеров пока обезличен, правоохранителям уже известно, что их было 82 человека. Преступные мозгом синдиката на данный момент считается человек, который называет себя AquaBox. Эксперты отмечают нагловатую манеру его поведения и нежелание качественно «шифроваться». В частности, хакер открыто обсуждал на форумах тонкости сделок о покупке «трояна».


Самое интересное, что поисками правды могут заняться не только юристы, но и банкиры. Ведь хакеры нарушили права десятка банков по всему миру, среди которых "ЮниКредит", "Интеза", "BNP Париба" и "Дойче Банк". А банкиры, как известно, в методах не ограничиваются и очень хорошо умеют выбивать правду.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск