Найден способ настроить биологические часы

Метод разработан в университете Колорадо и опробован на группе из 8 добровольцев.

Все они – типичные жители города, путающие день с ночью, торчащие за компьютером и без умолку трещащие по телефону. Ложатся спать и встают, когда душе угодно. И в среднем время их засыпания «сдвинуто» по сравнению с обычным на два часа.


Ученые из лаборатории изучения сна и хронобиологии под руководством профессора Кеннета Райта тщательно изучили подопытных. Они фиксировали особенности образа жизни, время отхода ко сну и время пробуждения, продолжительность и фазы сна. Кроме того, сомнологи исследовали, сколько времени подопытные провели в компании искусственного света, а сколько – с естественным освещением. Они также замеряли уровни гормона мелатонина, регулирующего циклы сна и бодрствования.


До изобретения электричества
Оказалось, что жизнь в компании искусственного света, включая компьютеры, мобильники и телевизоры, ни к чему хорошему не ведет. Особенно вреден для человека тусклый свет (и любимые некоторыми политиками энергосберегающие лампочки). Мелатонин вырабатывается нециклично, с запозданием, и в итоге, когда человек просыпается, его организм все еще дремлет. И это продолжается несколько часов.


Но выход из ситуации найден

Чтобы исправить сбой в биоритмах, всего-то нужно отправиться в поход на одну неделю. Но условие: никакие источники искусственного света брать с собой нельзя, включая осветительные приборы и электронику. В итоге Вы начнете проводить в компании естественного освещения в четыре раза больше времени, чем раньше. Вернетесь в город другим человеком! Эффективность методики проверена, и ее стоит опробовать на себе.

Начать стоит с того, чтобы после завтрака регулярно совершать прогулки. После этого постепенно ограничивайте использование искусственного света. И вот, Вы уже бодры, веселы и ведете здоровый образ жизни.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск