Натуральные блондинки на грани вымирания

Об этом свидетельствует исследование, подготовленное в Германии к Международному празднику всех златокудрых красавиц.

Причем «заповедником» блондинок, очевидно, станет Финляндия. Дело в том, что в скандинавской стране наиболее высока доля обладательниц этого цвета волос по сравнению со всем остальным миром.

Причина вымирания блондинок в том, что их «окрас» вызван рецессивным геном. Чтобы у ребенка были светлые волосы, его предки в предыдущем поколении должны иметь блондинистых бабушек и дедушек, как со стороны матери, так и со стороны отца. Кстати, ошибочно полагать, что среди темнокожих представительниц прекрасного пола блондинки не встречаются. Каждая десятая жительница Соломоновых остров может похвастаться блондинистой шевелюрой.

Среди причин вымирания натуральных блондинок специалисты называют… блондинок крашенных. Они заверяют: «искусственные» Златовласки привлекают мужчин больше, чем их естественные конкурентки. 

Хотя и у этого мнения найдутся противники. Профессор дерматологии Джонатан Рис заверяет: ген ни за что не сможет исчезнуть полностью и бесповоротно. Исключение составляют случаи, когда ген приводит к невыгодным для вида последствиям. Таким образом, блондинки исчезнут, если их ген станет опасным для существования. Но, очевидно, этого никогда не случится. «Просто блондинки станут очень редкими. А значит, их начнут больше ценить, появится мода на «золотые волосы» и произойдет Возрождение Златовласок.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск