Новый Cadillac XTS будет предупреждать водительский зад об опасности

Американцами была запатентована система Cadillac Safety Alert Seat.

Она говорит водителю о возможных рисках, используя необычный способ. Например, если машина съезжает с полосы, не включив поворотник, а радары видят, что по периметру есть угроза (препятствие либо другие авто), сиденье в области ягодиц водителя будет вибрировать. Примечательно, что вибрации будут в определенном месте — с левой либо с правой стороны. Это подскажет водителю направление, с которого исходит угроза. Если же потенциально опасный объект будет находиться сзади либо спереди Кадиллака, дрожать начнет полностью все сиденье

Рэймонд Кифер, работник GM отдела, который специализируется на активной безопасности, говорит, что это будто вас хлопают по плечу. Также инженер сказал, что передача сигнала тактильным способом, предупреждающая о потенциальном столкновении, более эффективна и интуитивна в сравнении с традиционными визуальными и аудиосигналами.

Данное устройство первым встроят в самую дорогую модель четырехдверного Кадиллака – XTS. Продаваться в США он будет уже этой весной. Вибрирующие системы поставят в седан ATS и кроссовер SRX.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск