Обман под солнцем

Производители солнцезащитных кремов нас обманывают?

 Как показали исследования американского Союза потребителей, более трети солнцезащитных кремов не могут обеспечить заявленный на этикетке уровень защиты SPF. А если учесть растущий уровень заболеваемости раком кожи, то итоги эксперимента вызывают сильные опасения. 

 

Защита многих кремов в 3 раза слабее заявленной

Тестирование было проведено на выявление UVB и UVA лучей. Такая экспертиза состояла в следующем: на одну часть спины наносили солнцезащитное средство, а на другую часть – нет, потом участников эксперимента погружали в воду. В воде они пребывали такое время, как было указано на упаковке средства – к примеру, час. Чтобы определить эффективность продукции, испытуемые должны были перебывать под воздействием лучей солнца. 

 

Во время проведения исследования брались крема из разных ценовых сегментов. Как выяснилось, только 11 водостойких средств из 34 обеспечивали защиту от вредных лучей от 16 до 70 %, что является ниже заявленной. К примеру, в одном из средств вместо указанного SPF30, был только SPF14.

 

Уходим в тень
Также были выявлены проблемы с так называемыми натуральными солнцезащитными средствами, в них очень часто добавляют диоксид титана или оксид цинка. Всего лишь у 2-х из 5 средств, которые были протестированы, совпали показатели с заявленными на этикетках. Но даже они не обеспечивают необходимый уровень защиты UVB и UVA.

 

В виду таких результатов, медики рекомендуют быть очень осторожными. Не думайте, что если вы намажетесь средством с SPF 50, то можете лежать на солнце весь день. Дерматологи отмечают, что пока еще не придуман крем, который бы не пропускал ни единого ультрафиолетового луча. А в часы наивысшей солнечной активности – с 12 до 15 часов защитить кожу полностью не сможет даже средство с наивысшей степенью защиты.

 

В эти часы проходит интенсивное повреждение ДНК-клеток, а кожа интенсивно стареет. Поэтому в часы пиковой активности солнца лучше расположиться в тени. 

 Маргарита Майоренко для Портала Волгограда  www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск