Окинавская диета  поможет дожить до ста

Да, такая диета существует. Впрочем, как и Сардинская, и Икарская, и просто японская.

Объединяет их одно: это диеты из регионов, в которых зафиксировано наибольшее число долгожителей. По заявлению диетологов, японцы действительно знают «пару умных вещей» про то, как прожить долгую и счастливую жизнь. Ведь именно здесь самая большая доля людей, которым перевалило за сто.
По заверениям ученых, у жителей Окинавы низкий риск атеросклероза, а также рака желудка, очень низкий уровень видов рака, связанных с гормональными сбоями. Такими, как рак груди или рак простаты.


Дело в том, что они едят как минимум три порции рыбы в неделю, а также много цельнозерновой пищи, овощей и соевые бобы. И, конечно, не те, генномодифицированные, которые употребляет большая часть жителей земли. Водоросли и тофу также богаты таурином, а он позволяет снижать кровяное давление и бороться с холестериновыми бляшками.


К тому же, на Окинаве есть свои собственные продукты, которые трудно найти где-либо еще. Один из них сорт сладкого картофеля фиолетовой окраски, обеспечивающий нас флавоноидами, каротином, витамином Е и другими полезностями. Также здесь разводят особые горьковатые огурчики «гойя», которые рекомендованы даже людям с запущенным диабетом. Их здесь жарят с тофу, яйцами и ветчиной. Так что диета получается не слишком уж стандартной.

Никто не думает отказываться от вкусной пищи ради долгой жизни. Напротив, японцы умудряются и рыбку съесть и сотый юбилей отметить. В качестве приправы здесь часто используют куркуму, а любимым напитком местных жителей на протяжение веков остается чай с жасмином.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск