Особняк за 1 евро – реальность?

Причем такая недвижимость будет еще и исторической.

Необычным способом городская власть сицилийского Палермо решила привлечь покупателей к реставрации старинных домов. Если вы решили покупать недвижимость во Франции, то, конечно же, вряд ли встретите такое заманчивое предложение от французских риелторов. Однако на родине шампанского и улиток сейчас все же наблюдаются некоторое снижение цен на недвижимость.

Как объяснили представители власти Палермо, такой шаг в первую очередь направлен на развитие региона. Таким образом, они хотят побороть огромный отток местного населения в большие города. Все желающие всего за 1 евро могут купить один из 20-ти старинных имений в коммуне Ганджи. 

Правда, как отмечают сицилийские брокеры, назвать эти дома особняками можно с большой натяжкой. В каждом предлагаемом доме есть только одна комната и в целом здания находятся в плачевном состоянии. Но в мэрии очень верят, что такое предложение заинтересует зарубежных инвесторов, которые захотят купить здесь дом и самостоятельно его отреставрировать. К тому же коммуна Гаджи – это очень живописный уголок, если жилье привести в порядок, то сюда можно привлечь множество отдыхающих. 

«У чиновников во многих муниципалитетах очень часто не хватает умений, чтобы грамотно продать местную государственную собственность, но даже несмотря на это, они стремятся восстановить некоторые заброшенные регионы», - отмечает итальянский  риелтор Мэри Вестер.

Каждый, кто решит купить дом в Гаджи, должен будет подписать с муниципалитетом специальный контракт. По условиям соглашения, собственнику придется провести ремонт здания в течение 5 лет. По предварительным расчетам экспертов, владельцу придется выложить на восстановление дома около 35 тысяч евро. Как уверяют, представители власти Сицилии, с покупкой имения хозяин жилья получит не только собственное жилье, но и совсем иной образ жизни, более неторопливый и размеренный, чего не скажешь о мегаполисах. Мэр городка Гаджи предлагает также ввести для покупателей еще одно требование – обязательный депозит в 5 тысяч евро сроком на три года. 

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск