Власти Таллина готовят жителей к концу света

Власти Таллина решили сэкономить городской бюджет за счет безопасности горожан.

Так, муниципалитет принял решение выключить 10 000 уличных фонарей, а это без малого территория целого жилого района. Такой эксперимент уже проводили в Пирите на улице Уссилака. Фирма, которая обслуживала городские фонари, полностью перевела горящие лампочки в режим экономии. Карманные фонарики и огромные люстры теперь пользуются в городе огромным спросом. Особенно с большим количеством рожков. 



Как объяснили представители столичной мэрии, таким образом, на каждой лампочке удастся сэкономить 35 центов в сутки. В целом же уличное освещение планируют отключить на 300 улицах Таллинна. Если один неработающий фонарь за день добавит в казну 35 центов, то отключение 10 000 лампочек позволит сэкономить до 1,3 млн евро в год.



Однако с таким решением согласны далеко не все. К примеру, многие экономисты отмечают, что в рамках городского бюджета 1,3 млн евро – это очень небольшие деньги. Кроме того, принимая такое решения, власть лишает эстонцев чувства собственной безопасности в вечернее время, что недопустимо даже в целях экономии миллиардов. Правительство Эстонии несколько лет работало над тем, чтобы местные жители и туристы чувствовали себя безопасно, а теперь они почему-то решили резко спилить сук, на котором сидели.

На данный момент уже отключено около 7600 городских огней, власти и сейчас продолжают думать, какие бы районы еще оставить без света. В коммунальном хозяйстве столицы Эстонии отметили, что отключение в первую очередь производится на городских магистралях, однако и спальных районов это, к сожалению, коснется тоже.

Когда же полностью отключат 10000 тысяч лампочек, в мэрии не говорят. Однако в пресс-службе муниципалитета добавили, что простые граждане тоже могут подавать свои предложения по поводу того, где оптимальное всего отключить освещение.


Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск