Отец  Интернета назвал свое детище ненадежным

Таков неожиданный совет основателя Интернета Винта Серфа.

Если вы заинтересованы в сохранении для потомков хранящейся в Интернете важной информации, сделайте ее копию на бумаге – таков неожиданный совет основателя Интернета Винта Серфа.


Проверка Интернета на безопасность и полезность
«В нашем стремлении оцифровать все и вся мы думаем, что это поможет продлить жизнь, например, фотографиям», - сказал он на прошедшей на днях технологической конференции.



«Но я бы посоветовал сделать физическую копию тех фотоснимков, которые действительно важны для вас» - продолжил он.," продолжил он.


Цифровые носители отправятся на помойку?
Серф говорит о проблеме, одно из проявлений которой, например, выражается в том, что от документа, сохраненного на дискете, сейчас мало пользы, поскольку в реальной жизни эту дискету не на чем прочитать – вокруг практически не осталось компьютеров, принимающих и понимающих дискеты.



Но это еще не конец. Что, например, произойдет, когда компьютеры будущего даже перестанут понимать Windows?


Безопасный Интернет просит снимок на память!
Одно из решений этой проблемы заключается в получении «снимка» всей вычислительной системы, в том числе настроек и программ, документов, самой операционной системы и сохранить его. Эта информация будет иметь огромное значение для обработки данных потому, что вычислительная техника будущего не будет обладать никакой базой для понимания тех алгоритмов, на которые мы опираемся сегодня.



Этот «снимок» в общем случае представляет собой компьютерную программу, которая может, в теории, быть запущена на любом компьютере в будущем.



Даже если это не нужно нам, то историкам такая возможность понадобится точно, поскольку данные, которые невозможно прочитать в силу устаревания необходимых для этого технологий, аналогичны надписям на каменных скрижалях на давно устаревшем и не используемом языке.



Но даже если в будущем будут использоваться технологии, которые мы сегодня не можем себе представить, в любом случае информация, распечатанная на бумаге, дойдет до потомков.

 

Белокуров Константин 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск