Прекращение огня на Украине. Долгожданное, но далекое

В стране не соблюдается так долго обсуждавшийся режим прекращения огня.

Этот факт констатировали Президент Украины с рискующей получить «Нобеля» за мир во всем мире канцлером Германии, Ангелой Меркель.

 

Новости Украины: На фронте без перемен
В четверг, 19 февраля, два политика по телефону «перетерли» эту ситуацию. Причем оперативно отчет о беседе был опубликован на сайте Порошенко. В сообщении сухо сказано, что «боевики» якобы продолжают «обстрелы».

О несоблюдении минского соглашения еще в среду говорил (секретарь Меркель), херр Штеффен Зайберт. Как раз когда комментировал переход Дебальцева к сторонникам известных всему западу самопровозглашённых республик. Речь Зайберта немедля процитировали на сайте канцлера. «Данное нарушение условий является очень значимым,. Ведь прекратить огонь должны были с еще с минувшего воскресенья. Нетрудно догадаться, что Нарушен пакет договоренностей, которые были подписаны в прошедший тяжелый вторник. Представители кабинета решили признаться прямо: исключений ни для кого нет. Это когда речь идет о договоренностях о прекращении военных действий с наступлением 15-го февраля и преступлении к отводу тяжелых вооружений».

 

 

Украина. Последние новости: Как добиться мира?

Меркель также обсудила с Порошенко, как (не мытьем, так катаньем) добиться заветного прекращения огня. «Девочка Коля» подчеркнула, что Специально созданная миссия ОБСЕ обязательно должна иметь доступ для верификации и полнейшему мониторингу.
Они вместе с тем отметили, что договоренности по освобождению большого числа военнопленных Украины, захваченных при выходе из Дебальцево, обязательно должны выполняться. Летчицу Савченко также следует срочно освободить. Впрочем, российский суд еще не доказал, что она к выдвигаемым обвинениям непричастна.

Ангела Меркель выразила коллеге Порошенко свою поддержку. И тут же согласилась, что Евросоюз должен предпринять меры для воздействия, чтобы стороны Минского договора приступили к его выполнению.


Ранее Меркель и Порошенко принимали участие в четырехсторонней конференции «нормандской группы», которая проводилась по «раскаленному» телефону. В пресс-релизах Киева, Берлина и Парижа сказано, что участники беседы вели обсуждения по поводу нарушения режима по прекращению огня.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск