Отважная японка судится с якудзой

В качестве ответчиков против владелицы ресторана из Нагои выступит глава банды "Ямагучи-гуми", Кеничи Шинода.

Эта организация, чье название в переводе означает "Зонтики" - крупнейшая в стране. По неподтвержденным данным полиции, к ней относятся до 40 процентов всех представителей японской оргпреступности. В суде японка оспаривает ответственность Шиноды за нанятых им головорезов. В 2008-м году они разгромили ее ресторан из-за отказа платить дань. И в результате ее бизнес понес убытки в размере 17 с лишним миллионов йен, то есть почти 175 тысяч долларов. Всего же за 12 лет "крышевания" бизнес-леди заплатила группировке "Ямагучи-гуми" 10,85 миллионов йен (109 тысяч долларов).


Таким образом, жительница Нагои воспользовалась поправками к закону 2008-го года, согласно которому главы каких-либо организаций несут ответственность за ущерб, причиненный их подопечными. К слову, японская "Якудза" официально не считается мафиозной структурой и остается просто объединением. Это не мешает банде зонтиков быть замешанными в торговле наркотиками, проституции, а также махинациях с ценными бумагами.


Для сведения: Шинода, родившийся в 1942-м году, является главным Крестным отцом всей японской преступности. Свою карьеру в преступном мире он начал в довольно зрелом возрасте, в 20 лет. "Банду зонтиков" Шинода возглавил в 2005-м и тогда она настолько усилила влияние, что из родной Нагои стала руководить делами в Токио и всей восточной частью страны. К отличительным чертам Шиноды можно отнести "росписи" по всему телу, а также экстравагантность его "коронации". Вместо лимузина, который использовали его предшественники, Шинода использовал поезд, чтобы добраться до "сходки".

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск