По залету

В Европе может разразиться нешуточный конфликт.

Литва заявила, что ее воздушное пространство накануне нарушили самолеты белорусских ВВС. МИД прибалтийской республики уже вручил ноту протеста славянским коллегам. По данным литовских военных, 17 апреля примерно в час дня их ПВО засекли вражеский самолет в небе над деревней Погарянда. Сообщается, что МИГ-29 пробыл над Литвой примерно две минуты. 

Белорусские коллеги от каких-либо комментариев отказываются. Национальные СМИ также хранят об инциденте гробовое молчание. Но вероятно, военный самолет «залетел» в Литву во время демонстрационного полета. А значит, на нем не было никакого вооружения. Полет проводился специально для заседания представителей координационного комитета СНГ по вопросам ПВО. По неофициальной версии белорусской стороны, литовцы перепутали, приняв за самолет стаю пролетающих мимо птиц.

Президент Лукашенко также никаких активных действий по поводу произошедшего не принял. Но, если судить по прошлогодней истории с «плюшевым десантом», кресла могут «загореться» под командованием ПВО и пограничинками.

Напомним: в июле прошлого года в ходе антиправительственной акции граждане королевства Швеции организовали выброс из самолета десанта из девяти сотен плюшевых игрушек, прикрепив к ним петиции о нарушении прав человека в славянском государстве. Тогда была незаконно нарушена воздушная граница Белоруссии и Литвы. А ответственность понесли не только военные, но даже участвовавший в акции фотограф и риэлтор, который помог активистам снять квартиру на сутки. 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск