Новый закон об оружии не прошел

Законопроект об ужесточении правил покупки оружия был отвергнут Сенатом США накануне.

Это значит, что  Бараку Обаме не удалось протолкнуть один из самых обсуждаемых законопроектов. И повлиять на это не смогли даже кровавые события последнего времени. В ответ Президент появился на экране в окружении родственников пострадавших в снайперских атаках американцев. И, не скрывая раздражения, заявил, что лоббисты «умышленно обманули своих избирателей». И, что после такого позора не понятно, чьи интересы представляет власть. В пользу законопроекта проголосовало 54 сенатора из ста. Получается, что сторонникам Обамы не хватило всего шести голосов.  

Получается, что любой американец по-прежнему сможет приобрести оружие в Интернете безо всяких проблем. А также могут стать владельцами автоматического «оружия нападения». В то же время закон о праве на ношение оружия очень крепко засел в мозгах американцев. Ведь ему уже три с половиной века. И агрессивно настроенные граждане смогут покупать любое оружие. 

Пресс-секретарь Белого дома подчеркнул: «Проблема пока не так актуальна, как об этом пишут и говорят». Но результаты опросов свидетельствуют об обратном. Социологи утверждают: 90% жителей Америки выступают если не за полный запрет оружия, но за ужесточение правил его приобретения. В то же время оружейное лобби даже запустило агрессивную рекламу по ТВ, согласно которой запрет на оружия ни коим образом не повлияет на уровень преступности в государстве. 

Сторонников Обамы радует только то, что законопроект не выкинут на помойку, а положат «под сукно». И, когда припечет, достанут его из долгого ящика. Вопрос лишь в том, сколько жизней нужно для того, чтобы сенаторы прислушались к простым американцам.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск