Предсказать счастливый брак  — теперь реально!

Необычный и в тоже время очень простой метод разработали ученые из университета Талахаси, расположенного в штате Флорида.

Они убеждены: достаточно всего нескольких простых манипуляции, чтобы понять, насколько сильно и искренне супруги любят друг друга. Тем не менее, на разработку метода ушло более четырех лет, а в его тестировании приняли участие 135 недавно образовавшаяся пар.


Итак, на первом этапе каждому из супругов предлагает сказать, как он относится к своей половинке. Результат был довольно предсказуемым: практически каждый участник заявил о жгучей любви к своей второй половинке. Затем участникам на несколько мгновений показывали фотографию возлюбленного, а после предлагали оценить положительно или отрицательно одно из выбранных прилагательных типа "красивый", "гадкий", "ужасный", "потрясающий".


Логика ученых была проста: если человек искренне полагает страстью к человеку, изображенному на фото, ему сложно мгновенно переключиться с положительных эмоций на отрицательные. И услышав, например, слово "гадкий", он сделает паузу перед тем, как оценить это самое слово. Если отношения натянутые, то и «розовые» очки у тестируемого отсутствуют. А значит, он оценит предложенное слово без всяких пауз.


Чтобы обеспечить чистоту эксперимента, психологи поддерживали связь с испытуемыми на протяжении четырех лет, задавая им те же вопросы каждые полгода. Как и предполагали "мозговеды", супруги, у которых наблюдались проблемы в отношениях, "разбежались" или признались, что их брак несчастливый. Остальные, напротив, были склонны восхвалять узы Гименея.

Впрочем, методика из Флориды не может претендовать на полную объективность, как и любая другая. По словам профессора психологии МакНолти, этот «тест на счастье» не может предсказать развитие отношений в браке, а лишь свидетельствует о некоторой тенденции. Некоторые испытуемые, сделавшие задержку в оценках, заявляли, что вполне счастливы в браке. Те, же, кто были склонны видеть мир «в розовых тонах», напротив, порой испытывали дискомфорт в отношениях.


Впрочем, главное достоинство теста - в его простоте. Провести его способен каждый из нас, а затем безо всяких психологов установить степень счастья в отношениях.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск