Представители Турции и США решали, как будут свергать Асада

В Анкаре состоялось первое заседание официальных представителей Турции и США.

Они организовали так называемую «группу оперативного планирования», которая призвана создать условия для свержения президента Сирии Башара Асада.

Сопредседателями встречи выступали посол США Элизабет Джонс и замминстра иностранных дел Турции Халита Джевика. Кроме того, в группу входили представители разведывательных и оборонных ведомств этих государств.

К чему пришли в ходе этого мероприятия, пока неизвестно. Но в ходе заседания планировалось обсудить возможные способы ликвидации действующего диктаторского режима в Сирии. Обсуждались и возможные последствия, к которым могут привести эти способы, например, говорили об опасности применения химического оружия.

О том, что необходимо создать такую группу, рассказали руководители дипломатических ведомств Турции и США, когда мусульманское государство посещала Хиллари Клинтон. Главы ведомств посчитали, что такая группа будет препятствовать нежелательному для их стран ходу событий в Сирии.

В настоящий момент в Турции уже создан центр помощи повстанцам Сирии. Он был организован силами нескольких государств, среди которых США, Турция и несколько стран Персидского залива. Недавно о поддержке повстанцев объявили Франция и Великобритания.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск