Прячьте ваши пальчики в Инстаграмме...

Хакеры смогли подделать отпечаток по фотографии

Группа хакеров из Германии утверждает, что может воссоздать ваши отпечатки пальцев, находясь в другом конце мира. На конференции по кибербезопасности, прошедшей в Гамбурге в конце декабря 2014 года, клуб хакеров "Chaos Computer Club" показал, как он может подделывать отпечатки пальцев только на основе анализа фотографий. Естественно, для этого потребуется самое современное оборудование.

Кстати, в прошлом мошенники для фальсификации отпечатков пальцев использовали куда меньше электроники. А вместо этого ленту, сканнер, пластиковые материалы и клей для получения смолистых отпечатков, имитирующих натуральные отпечатки пальцев людей.


Замахнулись на вип-отпечаток
Группе хакеров Chaos Computer Club, по ее утверждению, впервые удалось подделать отпечатки пальцев «удаленно». Лидер группы, известный как «Старбаг», заявил, что ему удалось подделать отпечаток большого пальца министра обороны Германии Урсулы фон дер Левен, используя только несколько публичных фото из новостей.

Использованная для этого технология оказалась не слишком сложна, однако это не то, для чего большинству людей хватит терпения и умения. Старбаг нанес отпечаток пальца, полученный из фотографий, на кальку, скопировал его на полимерную пластину, покрыл ее слоем графита и сделал фиктивный отпечаток путем нанесения на пластик столярного клея.

Все гениальное просто, но не быстро

Нелегко, но впечатляюще – ведь он сделал фиктивный отпечаток пальца по фото!  В ходе одной из демонстраций с помощью полученного таким образом отпечатка удалось обмануть датчик отпечатка пальца Iphone.

Политикам придется иметь.. чистые руки в перчатках
«Больше нет необходимости выкрадывать предметы с отпечатками пальцев» - сообщила хакерская группа в своем анонсе. «Теперь политики, выступая на публике, должны будут одевать перчатки»


Клуб заявил, что презентация поставила под сомнение эффективность защиты с помощью отпечатков пальцев. Конечно, трудно использовать для чего-то отпечаток пальца министра обороны, однако показанная технология вполне может быть использована для того, чтобы влезть в чей-нибудь смартфон. 

Портал Волгограда Volcity.ru

По материалам CNN

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск