Роботы-пловцы побили рекорд в 6 тыс. километров

Находясь в автономном плавании 4 месяца, роботы-«поплавки» проплыли 6000 километров, установив этим рекорд среди аналогичных аппаратов.

Wave Gliders плавают по Тихому океану. 

Предприятие производитель говорит, что в «заплыв» были запущены четыре робота. 17 ноября 2011-го их выпустили в Сан-Франциско, а закончить путешествия они должны в Японии и Австралии.

Сейчас роботы на Гавайских островах. Изначально они шли вместе, однако потом разделятся: одна  из пар поплывет в Японию, другая — в Австралию.

По прямой между Гавайями и Сан-Франциско 3700 километров. Компания Liquid Robotics уточняет, что на пути роботы сталкивались со штормом, где волны достигали восьми метров, а также с сильнейшим течением океана.

Каждый из роботов изготовлен из двух элементов: первый — доска-«поплавок», находящаяся на поверхности океана, второй — подводная часть с пластинами-рулями. Эти элементы соединяются посредством кабеля. Поплавок двигается за счет океанских волн, а пластины ответственны за направление передвижения.

Каждый Wave Gliders оборудован GPS, а также датчиками, которые помогают собрать данные о температуре и составе воды океана, высоте волн, атмосферном давлении, направлении ветра и т.д. Эта информация приходит к исследователям. Энергия к датчикам поступает от солнечных батарей, закрепленных на «поплавке».

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск