250 тыс. венгров поддержали премьера за критику ЕС

Местное новостное агентство MTI сообщает, что наибольшее число участников — 250 тысяч — поддерживало премьера

В Будапеште 15 марта в годовщину революции, происшедшей в 1848 году, были проведены митинги, поддерживающие политику венгерского премьера Виктора Орбана, а также выступающие против него.

Местное новостное агентство MTI сообщает, что наибольшее число участников — 250 тысяч — поддерживало премьера, заявившего, что Венгрия не будет колонией ЕС, который заморозил предоставление государству 495 млн. евро из европейского Фонда сотрудничества.

Орбан, обращаясь к сторонникам, заявил, что Венгрия требует такого же отношения к ней, как и к остальным участникам ЕС. «Мы как европейское государство, требуем одинакового отношения. Вторым классом граждан Европы мы  не будем. Мы желаем, чтобы Венгрия была самостоятельной, посему будем защищать конституцию», — цитирует Reuters слова премьера.

Студенческие группы и общественные организации организовали оппозиционные митинги, которые насчитывают десятки тысяч людей. Один из участников говорит: «Если мы желаем оставаться в ЕС, мы должны решать проблемы, опираясь на правила данной организации».

Раньше власти Евросоюза говорили, что выдача государству денег в 2013 году из Фонда сотрудничества будет заморожена, если Венгрия не снизит дефицит бюджета. В Евросоюзе функционирует норматив, который говорит об удержании ВВП ниже 3%, однако Еврокомиссия рассчитала, что  венгерский дефицит бюджета, если не учитывать меры однократного действия, был бы 6% ВВП по итогам 2011-го года.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск