Российского спецагента выявили в Нидерландах

De Telegraaf сообщают, что имя арестованного Раймонд П. (скорее всего это Раймонд Путерай).

24 марта полицией Нидерландов был арестован 60-летний сотрудник МИД, подозревающийся во взяточничестве, а также в передаче российским шпионам секретной информации. На сайте государственной прокуратуры пишут, что 30 марта он был приговорен к 14 дням ареста.

De Telegraaf сообщают, что имя арестованного Раймонд П. (скорее всего это Раймонд Путерай). Ранее он был заместителем консула Нидерландов в Гонконге, а, как сообщает AD, с 2008 года работал МИД  Нидерландов.

Следствие считает, что Путерай семь лет передавал Хайдруни и Андреасу Аншлаг секретную информацию. Это австралийская пара, задержанная в октябре 2011 в связи с подозрением в шпионаже в пользу РФ. Согласно немецким инфослужбам, Аншлаги были разоблачены посредством Анны Чапман, которую задержали в США. 

В Radio Netherlands Worldwide отмечают, что следствием пока не установлено, попала ли секретная информация в распоряжение Российских спецслужб или нет.

В AD отмечают, что Путерай кроме прочего подозревают в отмывании денег и нелегальном владении оружием.

СМИ зацепилось за дипломата Нидерландов в 2007 году, когда гласности подверглась история о том, что Путерай с женой Метой отказались от удочеренной в 2000 году девочки Джейд из-за «эмоциональной неустойчивости» ребенка. Пара имела тогда двоих собственных детей.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск